FUSION COMICS

 

Un nouveau label vient de naître. Il annonce la »fusion » entre Panini et Soleil. La ligne éditoriale a pour but de réunir sous ce label des grands noms du cinéma, de la vidéo, des jeux vidéo de la télévision et de la musique comme Stephen King, Guy Ritchie, John Woo, Nicolas Cage, la série Heroes, et la publication en bandes dessinées de Buffy.Il semble qu’ils se soient associés afin de distribuer les titres de Virgin Comics . Il y serait prévu des albumsde « Ramayan Reborn », « Enigma », « Snake Woman », « Jenna Jameson » ainsi que le comics « World of Warcraft ».

 

Claude Moliterni

 

PROGRAMME3 DU DIMANCHE

 29 JANVIER 2008

Académie Canson® : Michel Rodrigue
Manga Building – Salle d’atelier : Ateliers de dessin animés par les étudiants d’Eurasiam
Pôle Jeunesse : Projection de films d’animation
Pavillon Jeunes Talents : Rencontre avec idcarte.com

10h30

Manga Building : Projection « Death note »
Forum du Nouveau Monde : Le reportage dessiné avec Philippe Dupuy et Loo Hui Phang
Pavillon Jeunes Talents :
– « Devenir un expert international de BD, faire un strip et devenir riche en moins de 7 min » par Herr Professor Wandrillen von ­Warumsky
– Animation Wall Strip

11h

Académie Canson® : Troub’s
CNBDI – Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Zeina Abirached
Manga Building – Salle Méliès : Conférence « De Dragon Ball à Death Note, une étude du shônen manga » par Nicolas Penedo
Pôle Jeunesse :
– Cours de ukulélé – Expo Lou !
– Rencontre avec Morgan Navarro (Skateboard et vahinés)
Théâtre – Salle Odéon : Projection Largo (90 min) en présence du réalisateur

12h

Pôle Jeunesse : Rencontre avec Nordine Bougerine (Les petits experts)

12h30

Manga Building : Projection Death Note
Forum du Nouveau Monde : « Sexual Healing » avec Charles Burns et Ludovic Debeurme

13h

Théâtre – Salle Odéon : Projection Portrait de Denis ­Bajram (26 min)
Balcon du FIBD, 71 rue Hergé : Proclamation du Grand Prix de la Ville d’Angoulême 2008
Pôle Jeunesse : Projection de films d’animation
Académie Canson® : Rencontre avec S. Savoia : Le carnet de croquis, support de création
Manga Building – Salle Méliès : Projection Tsubasa chronicle d’après le manga de Clamp

13h30

Théâtre – Salle Odéon : Projection Entre 4 planches (29 min)

14h

Académie Canson® : Laurent Maffre
CNBDI – Garage hermétique : Rencontre dessinée avec Daniel Casanave
Manga Building – Salle d’atelier : « Le mystère des bulles : Comment sont traduits les mangas ? » par Grégoire Hellot
Pôle Jeunesse :
– Rencontre avec le collectif Ginkgo
– Atelier de dessin – Expo Lou !
Théâtre – Salle Odéon : Projection Chantal Montellier, la part d’enfance (54 min). En présence de Chantal Montellier

14h30

Théâtre : Concert de dessins
Manga Building : Rencontre avec Daisuke Igarashi (Sorcières)
Pôle Jeunesse : Dédicaces de Julien Neel (Lou)
Pavillon Jeunes Talents : Atelier sur la couleur – AtelierBD.com
Forum du Nouveau Monde : « Du neuf dans la BD jeunesse » avec Gwen de Bonneval et Mathieu Sapin

15h

Académie Canson® : Frank Margerin
Manga Building – Salle Méliès : Projection xxxHOLIC d’après le manga de Clamp
Pôle Jeunesse : Rencontre avec Alice Picard (Océania)

15h30

Théâtre – Salle Odéon : Projection Bandes à part (52 min)

16h

Académie Canson® : Tristoon
Manga Building – Salle Bunuel : Projection La traversée du temps
Manga Building – Salle Méliès : Projection xxxHOLIC d’après le manga de Clamp
Pôle Jeunesse :
– Atelier de customisation de vêtements – Expo Lou !
– Rencontre avec Delaf et Dubuc (Les nombrils)
Pavillon Jeunes Talents :
– Séance de cinéma EMCA/EMCA 3D
– Ateliers Akaï : Le visage

16h30

Forum du Nouveau Monde : « Génération spontanée » avec Zeina Abirached, Karine Bernadou et Anne Simon
Théâtre – Salle Odéon : Projection Panorama (60 min), réservée aux plus de 16 ans

17h00

Académie Canson® : Moniri M’Bae
Pôle Jeunesse :
– Tirage du grand jeu Caisse d’Epargne (25 kg de BD à gagner)
– Projection de films d’animation

17h45

Théâtre – Salle Odéon : Projection Portrait de Magnus (69 min)