PRIX DU MEILLEUR ALBUM

Parrainé par les Centres E. Leclerc

Les nominés sont :

676 apparitions de Killofer, de Killofer – l’ Association

– Le chat du rabbin TI: la Bar-Mitsva, de Joann Sfar – Dargaud

– David Boring, de Daniel Clowes – Cornélius

– 5 est le numéro parfait, de Igort – Casterman

McCay T2 : Les coeurs retournés, de Bramanti et Smolderen – De/court

– Jimmy Corrigan, de Chris Ware – Delcourt

 

PRIX DU DESSIN

Parrainé par la Caisse d’Epargne

 

Les nominés sont :

– Vitesse moderne, de Blutch – Dupuis

Le Dérisoire, de E. Omond et O Supiot – Glénat

Oscar et Monsieur O, d’Emmanuel Moynot – Glénat

Manhattan Beach 1957, de Hermann et Yves H. – Le Lombard

– Dr Jekyll & Mr Hyde, de Mattoti et Kramsky – Casterman

HelIBoy : le ver conquérant, de Mignola – Delcourt

 

,

PRIX DU SCENARIO

Parrainé par les Centres E. Leclerc

Les nominés sont :

Monster, de Naoki Urasawa, – Kana

Max Fridman tome 4 : Rio de Sangre, de Vittorio Giardino – Glénat

Torso, de Bendis et Andreyko – Semic

Garduno, en temps de paix, de P. Squarzoni – Requins Marteaux

Quartier lointain Tt, de Jirô Taniguchi – Casterman

– Le Pouvoir des Innocents T5 : Sergent Logan, de Hirn et Brunschwig ­Delcourt

 

PRIX DU DIALOGUE

Parrainé par les Centres E. Leclerc

Les nominés sont :

Quelques mois à l’Amélie, de Jean-Claude Denis – Dupuis

Lincoln T1: Crâne de bois, de Jérôme et Olivier Jouvray – Paquet

– Les loosers sont des perdants, de Guerse et Pichelin – Fluide Glacial

Powers Tt, de Bendis et CEming – Semic

Canardo t2, la nurse aux mains sanglantes, de Benoît Sokal – Casterman

De Cape et de Crocs T5: Jean sans Lune, de Ayroles et Masbou – Delcourt

 

PRIX DU PREMIER ALBU M

Parrainé par la Caisse d’Epargne

Les nominés sont :

– Chhht !, de Jason – Atrabile

Phenomenum Tl: Opus O, de Kaminka et Védrines – Glénat

L’âge de raison, de Bonhomme – Carabas

Banquise de Ricard et Gaultier – Soleil

– Sainte Famille, de Mussat – Ego Comme X

Supermurgeman joue et gagne! , de Mathsap – Requins Marteaux

 

PRIX JEUNESSE 9-12 ANS

Parrainé par les Centres E. Leclerc

Les nommes sont :

Rob, Wed & Co T3 : A la bonne vautre, de Janvier, Erroc et Jenfèvre ­Bamboo

Les Babyfoots Tl, de Pica et Bouchard – Bamboo

Franky Snow T4 : Snow Révolution, de Buche – Glénat

Titeuf T9 : La loi du préau, de Zep – Glénat

– Zap Collège Tl: Premières Classes, de Téhem – Glénat

 

AUTRES PRIX

PRIX RENE GOSCINNY

Le lauréat est :

Thomas ou le retour du Tabou, de Hervé Bourhis – Humanoïdes Associés

 

PRIX DE LA CRITIQUE

Les nominés sont :

Quartier lointain Tl de Jirô Taniguchi – Casterman

Le Chat du rabbin Tl et 2 de J oann Sfar – Dargaud

Jimmy Corrigan de Chris Ware- Delcourt

– Quelques mois à l’Amélie de Jean-Claude Denis – Dupuis

Petit Polio T3: Mémé d’Arménie » de Farid Boudjellal – Soleil

 

PRIX DU JURY OECUMENIQUE DE LA BANDE DESSINEE

Le lauréat est :

Le Chat du Rabbin Tl: la Bar-Mitsva de Joann Sfar- Dargaud

Mention Spéciale pour :

La série Petit Polio de Farid Boudgellal – Soleil

PRIX CANAL BD

Les nominés sont :

Quartier lointain Tl de Jirô Taniguchi – Casterman

Ring Circus T3: Les Amants de Chauve! et Formosa – Delcourt

Le Chat du Rabbin Tl: la Bar-Mitsva de Joann Sfar- Dargaud

Le pouvoir des innocents T5: Sergent Logan, de Hirn et Brunschwig ­Delcourt

– Algernon Woodcock Tl: L’oeil Fé de Sorel et Dieter – Delcourt

El Nino Tl: La Passagère du Capricorne de Perrissin et Pavlovic ­Humanoïdes Associés

– Jimmy Corrigan de Chris Ware- Delcourt

Phenomenum Tt de Kaminka et Védrines – Glénat

Vitesse moderne, de Blutch – Dupuis

Berlin, La Cité des Pierres Tl de J ason – Seui I

Carnets d’ Orient T6: La Guerre Fantôme de Jacques Ferrandez .Casterman

 

,

 

 

 

 

 

 

 

,’

 

 

 

 

«