ALBIN MICHEL / L’ECHO DES SAVANES
La Vérité sur le déménagement –Monsieur B.
Pauvres mais fiers – Tronchet
Lovecraft 2 – Le manuscrit oublié –Horacio Lalia
L’Enquête corse –Pétillon

ASSOCIATION (L’)
Politique étrangère – scénario Lewis Trondheim, dessin Gerner
Persepolis 1- Satrapi
Les Incidents de la nuit 2)- David B.
Headbanger forever (Coll. Mimolette)- Mattt Konture
Barjouflasque- Mattt Konture
Pascin 4 – Johan Sfar
Lapinot et les carottes de Patagonie (Réédition) – Lewis Trondheim

BAYARD EDITIONS
Inspecteur Bayard 10- Coups de feu à New-York – scénario Jean-Louis Fonteneau, dessin Olivier Schwarz

BDEROGENE EDITIONS
Compte à rebours – Hiroyuki Utatane

CLAIRE BRETECHER EDITIONS
Agrippine Intégrale – Claire Brétecher

CASTERMAN
Coffret Tintin en noir et blanc (8 titres, fac similés des éditions 1942)- Hergé
Tintin et moi – Entretiens avec Hergé (nouvelle édition) – Numa Sadoul
La Smala 2 – Prise de tête – scénario Thierry Robberecht, dessin Marco Paulo
Albert Lombaire 1, Vous prendrez bien quelque chose, docteur – Bernard Swysen
Les jeux sont faits ! 1- La chance tourne ! – dessin Olivier Saive, scénario Dugomier
Les enquêtes de Scapola 1 – Le manuscrit de Judas – dessin Stibane, scénario Georges Van Linthout
Mac Namara 1 – Gloire à Satan – dessin André Taymans et Bruno Wesel, scénario Patrick Delperdange
Deep Maurice et Gologan 1 – Pagaille chez les Samouraïs – dessin Philippe Cenci, scénario Thierry Robberecht
Choco 1 – Baraka la cata – dessin De Brab, scénario Zidrou
Le Bois des Mystères 1, Les enfants-hiboux – dessin Deth, scénario Corcal
Mon nom n’est pas Wilson 1, Pâleur mortelle – dessin Walter Fahrer, scénario Carlos Trillo
Mort de trouille 1, Le vampire des marais – dessin Mauricet, scénario Virginie Vanholme
Luc Leroi 5, Toutes les fleurs s’appellent Tiaré – Jean Claude Denis
Les années Spoutnik 2, C’est moi le chef – Baru
Nestor Burma – M’as-tu vu en cadavre ? – jacques Tardi (adaptation du roman de Léo Malet)
Carnets d’Orient HS – Voyage à Istanbul – Jacques Ferrandez
Tendre Violette 1, 2 ou coffret, mise en couleurs de Raives , Jean Claude Servais

CHAMPAKA
Floc’h illustrateur , le triomphe du trait – Floc’h
Chaland et les publicitaires, l’art de la communication par la BD – Chaland

DARGAUD
XIII 14 – Secret défense – scénario Jean Van Hamme, dessin William Vance
Blacksad 1 – Quelque part entre les ombres – scénario Juan Diaz Canales, dessin Juanjo Guarnido
Les Innommables, Le cycle de Hong-Kong – scénario Yann, dessin Conrad
Tramp (Intégrale Premier Cycle)- scénario Jean-Charles Kraehn, dessin Patrick Jusseaume
DocVéto 2 – Dites trente-wouah – scénario Christian Godard, dessin Achdé
L’Ecole Abracadabra 10 – Déboires d’amulettes – scénario François Corteggiani , dessin Pierre Tranchand
Dinosaures – Studio Disney

DELCOURT
Arthur 3 – Gwalchmei le héros – scénario David Chauvel, dessin Lereculey
Le monde d’Arkadi 2 – Le Grand extérieur – Caza
Le Horologium 5 – grand rouage – Fabrice Lebeault
Ce qui est à nous 3 – Hampton Farms – scénario David Chauvel, dessin Le Saec
Téo 1 – Le Jardin de Grand-mère – scénario Fillipi ,dessin Domas
Les Phosfées 1 – Nana fait des cauchemars – Johanna
Zélie l’apprentie sorcière – Cécile Chicault
Coffret Arthur (1,2,3)- Chauvel et Lereculey
Coffret Horologium (5 tomes)- Lebeault
Coffret Nef des Fous (1,2,3) – Turf

DUPUIS
Kid Paddle 6 – Rodeo Blork –Midam
Les femmes en blanc 21 – Corps de garde – scénario raoul Cauvin, dessin Bercovici
Pierre Tombal 18 – Condamné à Perpette – scénario Raoul Cauvin, dessin Marc Hardy
Broussaille 4 – Sous deux soleils – scénario Bom, dessin Frank
Kogaratsu 9 – La stratégie des phalènes – scénario Bosse, dessin Michetz
Théodore Poussin 11 – Novembre toute l’année – Franck le Gall
Les gosses 6 – Ch’ais pas quoi faire –Carabal
Tout jijé 15 – 1945 / 1947 –Jijé
Déogratias – Stassen

FLUIDE GLACIAL
Little Kevin 6 – Coyote

GLENAT
Graine de Paradis 1 – Lise a souvent peur – Makyo
Balade au bout du monde 12 – L’oeil du poisson – scénario Makyo, dessin Michel Faure
Elsa (Intégrale) – scénario Makyo, dessin Michel Faure
Le Troisième Testament 3 – Luc ou le souffle du taureau – scénario Alex Alice, dessin Xavier Dorison
Les voleurs d’Empire 6 – La semaine sanglante – scénario Jean Dufaux, dessin Jamar
Le Triangle Secret 2 – Le jeune homme au suaire – scénario Didier Convard, dessin Falque, Stalner, Wachs et Juillard
Le roman de Malemort 2 – La porte de l’oubli – Stalner
Neige 11 – Petites nouvelles de l’extérieur – dessin Gine, scénario Didier Convard
Les Aigles Décapités 14, Les Hommes de fer, scénario Erik Arnoux, dessin Michel Pierret
Louis Ferchot 3, La Caserne, scénario Frank Giroud, dessin Courtois
La Roue 1, La Prophétie de Korrot, Kovacevik et Skrobonja
Le Cybertueur 2 – Où es-tu, Kewin ? dessin Plumail, scénario Christian Godard
Relations Publiques 2, Double Jeu – dessin Frisano, scénario Maric
Oki, Souvenirs d’une juene fille au pair 3 – Prémonitions – Jusczezak
Dead Hunter 3 – Les Rejetons du Grand Ver- Tacito
Les filles d’Aphrodite 2 – Pas de fumée sans jeux – desin André Taymans, scénario Jamar
H.K. 4 – Massilia – dessin Trankat, scénario Morvan
Gun Smith Cats 6 – Sonoda
Kenshin le vagabond 14 – Nobuhiro Watsuki
One Piece 2 – Oda Eiichiro
Nausicaa 2 – Hayao Miyazaki

HUMANOÏDES ASSOCIES (LES)
Les Technopères 3 – Planeta Games – scénario Jodorowsky, dessin Janjetov et Beltran
L’Ancêtre Programmé 2 – Le Temps de la Conscience – scénario Anne Ploy, dessin Loïc Malnati
Si j’ai bonne mémoire – Alexis Robin
Comme une Rivière – Wazem
Week-end avec préméditation – scénario Wazem, dessin Tirabosco
Le Lama Blanc 5- Main fermée, main ouverte – scénario Jodorowsky, dessin Bess (Nouvelle édition grand format)
Fides 1 – Opus Matrice – scénario Anne Ploy, dessin Pago et Loïc
Après L’Incal 1 – Le nouveau rêve – scénario Jodorowsky, dessin Moebius et Beltran
Sur la route des 70’s – texte Dodo, dessin Ben Radis

LE LOMBARD
Les Schtroumpfs 20 – La menace schtroumpf – Maury, Parthoens et Culliford
Bob Morane Intégrale 8 – Tigres et Dragons – Coria et Vernes

MARVEL FRANCE
Dark Angel 4 – Kia Asamiya

P & T PRODUCTION
Coffret Gord – Franz et Christian Denayer

PIKA EDITIONS
Legend of Lemnear 3 – Urushihara Satoshi

SOLEIL PRODUCTIONS
Wild C.A.T.S X-Men 2- L’ère des lumières – Lee Jim et Charest
Wild C.A.T.S. X-Men 3 Les Temps Modernes- Robinson& Hughes
Wild C.A.T.S. X-Men 4 Les Années Noires – Ellis& Broome
Beaux livres soleil – Le livre interdit – Luis Royo
Lanfeust de Troy 8 – La bête fabuleuse – scénarioScotch Arleston, dessin Tarquin
Les Manuscrits de Sang 1 – Fouilles Mortelles – Latil et Jullié
Fleurs Carnivores 1 – Passé Décomposé – scénario Philippe Djian, dessin Penet
Khatedra 1 – Le Voyage – scénario Ange, dessin Castaza
Marlysa 3 – L’Autre Côté – scénario Gaudin, dessin Danard
Wanted 5 – Superstition Moutains – scénario Rocca, dessin Girod
Léo Loden 13, Bretzel F@tal, scénario Scotch Arleston, desxsin Serge Carrere
Universal War One 3, Caïn et Abel – Bajram
Les Traînes-Ténèbres 2 – Les dents du dragon – Tarvel et Nielsen
Sky Doll 1 – La Ville Jaune – Barbucci et Canepa
Aquilon 1 – Les entrailles de Solimère – Istin et Michel
L’énigme de la disparition du Dr Grahms 1 – Cirenia-Cruentus- Gaëta
Le Fléau des dieux 1 – Morituri te Salutan – Mangin et Gajic
Hôtel Particulier (1ère Partie)- Betbeder et Bec
Encyclopédie anarchique de Troy 2 – Les Trolls – Arleston et Mourier
Coffret Marlysa (1,2,3)- Gaudin et Danard
Coffret Universal War One (1,2,3)- Bajram
Coffret Lanfeust de Troy 1 (1,2,3,4) – Arleston et Tarquin
Coffret Lanfeust de Troy 2 (5,6,7 ,8) – Arleston et Tarquin
Chroniques Zoulous(album reliés 13,14,15)- Ramaïoli
Les feux d’Askell (Intégrale.)- Arleston et Mourrier

USA EDITIONS
Dragons – Di Felice

VENTS D’OUEST
Kerioth 1 – La Putride – Boidin et Bertho
Boris Vian en BD – Collectif
Soumission impossible – Mazzotti
Calagan , Rallye Raid – Fane, Perna et Fontenay
Rilax 2 – Ca roule – Zirbus et Djaky
Alex Clement est mort – Delphine Rieu et Emmanuel Lepage